Тема:

Главные события 28 минут назад

Участникам СВО продлили право на кредитные каникулы


РИА Новости

Право участников СВО обратиться за кредитными каникулами продлено на 2024 г., сообщается в законе, который подписал президент России.

Одновременно списываются кредитные поручительства погибших или тяжело раненых участников спецоперации.

Госдума в декабре 2023 г. приняла закон о продлении до 2025 г. кредитных каникул для мобилизованных граждан. Банки не могут требовать досрочного возврата кредита, если должник или поручитель мобилизован и погиб.

Сейчас заемщик вправе в течение срока действия кредитного договора, но не позднее 31 декабря 2023 г. обратиться к кредитору с требованием о предоставлении кредитных каникул, и банк продлит срок кредита до 31 декабря 2024 г.

Закон определяет порядок действий в случае, если мобилизованный заемщик выступил до призыва поручителем по кредиту, а впоследствии погиб, признан судом умершим или стал инвалидом I группы в ходе специальной военной операции (СВО).

По новому закону, в этих случаях обязательства по договору поручительства прекращаются, и основной должник по кредиту не столкнется с последствиями утраты обеспечения.

Сейчас же в случае гибели военнослужащего, который выступал поручителем по кредиту, банк вправе требовать от основного должника досрочного погашения кредита. Новая норма о поручителях-призывниках распространяется ретроспективно – с 24 февраля 2022 г.

Кредитные каникулы позволяют заемщику, который является участником СВО или членом его семьи, временно приостановить платежи по кредиту.

Кредитор (банк, МФО, КПК, СКПК, ломбард) не имеет права отказать в предоставлении кредитных каникул, если заемщик удовлетворяет положениям закона.

Участники СВО могут получить кредитные каникулы по всем потребительским и ипотечным кредитам, а также по кредитам по картам. Размер кредитов и их количество не имеют значения.

Однако кредитные каникулы не распространяются на кредиты, взятые на предпринимательские цели членами семьи военнослужащего, которые зарегистрированы в качестве индивидуальных предпринимателей.