Россия увеличила производство кондитерской продукции


РИА Новости

Производство кондитерской продукции в РФ в 2023 году выросло примерно на 4% до 4,1 миллиона тонн, следует из данных Ассоциации предприятий кондитерской промышленности "Асконд".

Самые популярные в РФ – свыше половины потребления – мучные изделия (печенье, вафли и другое), на втором месте – шоколад и шоколадные изделия, конфеты, на третьем – мармелад, пастила, карамель и другие конфеты.

РФ занимает пятое место в мире по объемам производства кондитерской продукции. Часть продукции поставляется на экспорт в 81 страну. Больше всего покупают российских сладостей Китай и страны ЕАЭС (63% поставок).

Россия за 10 месяцев 2023 года увеличила на 8,5% экспорт шоколадных кондитерских изделий до 600 миллионов долларов, по оценке "Агроэкспорта".

В 2022 году экспорт кондитерских изделий из РФ сохранился на уровне 2021 года – 1,63 миллиарда долларов и 1,64 миллиарда долларов в 2021 году. Половина приходится на шоколадные кондитерские изделия.

Отечественное производство занимает 90% российского рынка шоколада и шоколадных изделий, а новые санкции и ограничения на поставку шоколадной продукции могут затронуть лишь ограниченную часть сегмента шоколада высокой ценовой категории.