Тема:

Обмен санкциями 2 часа назад

Сбер подал иски к бывшему дочернему украинскому банку


РИА Новости

Сбербанк направил в арбитражный суд Москвы четыре иска к "Международному резервному банку" ("МР Банк") с требованием взыскать около 615 миллионов рублей – теперь уже с изъятого украинского дочернего банка.

Все иски поступили в суд 25-27 декабря, следует из информации в картотеке арбитражных дел.

В конце сентября 2021 года Сбербанк принял решение изменить название своей украинской "дочки" по требованию украинского суда. Название изменено с АО "Сбербанк" на АО "Международный резервный банк" (сокращенно — "МР Банк"), а на английском — International Reserve Bank или IR Bank.

Совет нацбезопасности и обороны (СНБО) Украины в мае 2022 года отобрал украинские дочерние банки Сбербанка, ВТБ и ВЭБа – это Международный резервный банк и Проминвестбанк.

Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины конфисковал 99,8% акций Проминвестбанка госкорпорации ВЭБ.РФ и 100% акций Международного резервного банка ("МР банк") российского Сбера.

СНБО забрал все деньги на счетах, финансовые активы, списал все долги Проминвестбанка перед ВЭБом на 1 миллиард гривен и долги "МР банк" перед Сбером на 14,9 миллиарда гривен, сообщается на сайте Верховной Рады Украины.