Полностью российские аналоги поездов "Ласточка" появятся в регионах

Регионы получат новые подвижные составы импортозамещенной "Ласточки" – электропоезда "Финист" ЭС104, заявил гендиректор РЖД Олег Белозеров в ходе встречи с президентом РФ Владимиром Путиным.

"Хорошие результаты по технологической независимости. Создан российский поезд из серии "Ласточка" – абсолютно, стопроцентно наш. 21 субъект получит новые подвижные составы нашего производства", – сказал Белозеров.

ЭС104 производят на заводе "Уральские локомотивы" в Верхней Пышме.

Полностью импортозамещенный аналог "Ласточки" – электропоезд ЭС104 "Финист" 28 декабря отправился в первый рейс из Екатеринбурга в Каменск-Уральский: на маршрут вышли четыре новых поезда. РЖД получило 12 поездов "Финист".

На первом этапе "Финисты" начали курсировать на пригородных маршрутах в Свердловской области. С января новые электропоезда поедут из Екатеринбурга в Карпинск (через Серов) и Верхотурье.

ЭС104 представляет собой электропоезд на постоянном токе с российским тяговым оборудованием, позволяющим достигать скорости 160 км/ч и использовать энергию при торможении.

Пятивагонный состав имеет 416 сидячих мест с USB-розетками, санитарные модули с пеленальными столиками, а также места и подъемники для инвалидных колясок. В вагонах установлена система микроклимата и обеззараживания воздуха. Важное отличие – в новом поезде три туалета, а не два, как в "Ласточке",