В ФРГ банкротят компании


GLP

Число  банкротств компаний в Германии выросло более чем четверть летом, сообщило Федеральное статистическое бюро страны (Destatis).

В декабре 2023 года количество заявлений о банкротстве в Германии выросло на 12,3% по сравнению с декабрем 2022 года. Пик разорения компаний отмечен с июня 2023 года – с января по октябрь 2023 года количество банкротств выросло на 24,1% до 14 751 дел.

"Мы ожидаем, что в ближайшие месяцы банкротства будут расти", – заявил агентству DPA Штеффен Мюллер, руководитель отдела по исследованию банкротств Института экономических исследований (IWH) в Галле.

Ранее глава "Газпрома" Алексей Миллер назвал сокращение производства в ФРГ искусственным разрушением спроса на газ – немецкие компании закрывают или переносят производства в США. Впервые в истории мировой энергетики идет искусственное умышленное разрушение спроса на газ, считает Миллер.

Во многих европейских странах, по словам руководителя "Газпрома", это уже фактически привело к деиндустриализации. Алексей Миллер добавил, что газ является одним из самых экологически чистых энергетических продуктов.

С 2021 года европейские страны снизили потребление природного газа более чем на 100 миллиардов кубометров. В 2023 году Европа использовала только 490 миллиардов кубометров газа, отметил ранее российский вице-премьер Александр Новак. По данным "Газпрома", потребление газа в европейских странах за 11 месяцев года снизилось на 34 миллиарда кубометров. В результате потребление газа в Европе вернулось к значениям 1996 года. Это значительно увеличило риски для европейской энергетической безопасности, особенно в зимний период.