Сеть McDonald's в Белоруссии продадут местному инвестору


AP

Белорусская сеть ресторанов McDonald's, которая осталась государству после ухода инвесторов США из Белоруссии, продолжает работать в республике с 18 апреля 2023 года под брендом Mak.by. Белорусский инвестор планирует ее купить, заявил президент страны Александр Лукашенко.

"Сегодня эти 25 ресторанов по стране работают. Появился частник, который готов купить их, заплатить деньги, и деньги немалые. Нормальный белорус, у которого есть собственность, готов развивать эту сеть", – сообщил президент на совещании с руководством Совета министров республики.

По его словам, государство окажет поддержку инвестору – "предоставим еще в городах, в областных центрах для этой сети место для развития, строительства новых ресторанов" (цитата ИА "БелТА").

Американская компания ушла с белорусского рынка, как из России, "они бросили собственность, мы ее подняли, привели в порядок", – подчеркнул Лукашенко.

По его словам, посещаемость сети растет, блюда готовят из белорусских продуктов. "Как я говорил, досвидос – мы разберемся сами. И, как показывает тот же "Макдоналдс", мы прекрасно в этом разобрались: люди с удовольствием ходят туда", – отметил Лукашенко.

McDonald’s может вернуться в Россию в рамках сделки с обратным выкупом, сообщил ТАСС владелец сети ресторанов "Вкусно – и точка" Александр Говор.

По его словам, владельцы сети при заключении сделки по продаже хотели бы выкупить сеть обратно и вернуться в Россию. По условиям сделки у Говора останется контрольный пакет акций сети и мастер-франчайзи по всей России.

В июле 2022 года сеть ресторанов быстрого питания "Вкусно – и точка" превзошла своего предшественника McDonald`s по числу посетителей.

В марте "Макдоналдс" прекратил работу всех 850 своих заведений на территории РФ. Это произошло вскоре после начала российской военной операции на Украине. В мае сеть объявила об уходе из РФ и продаже российского бизнеса. Купил его предприниматель Александр Говор. 12 июня открылись первые заведения под брендом "Вкусно – и точка".