Тема:

Экономика России 1 день назад

Число вакансий в российской промышленности выросло на треть


Агентство городских новостей "Москва"

Количество вакансий в промышленности в 2023 году выросло на треть до 180 тыс. вакансий, согласно исследованиям hh.ru.

Предлагаемые зарплаты в отрасли выросли на 20% в среднем.

Наибольший спрос наблюдался в феврале, апреле и июне 2023 года. Среди востребованных специальностей – инженеры-конструкторы, слесари, машинисты, электромонтажники, сварщики, токари, технологи, операторы производственной линии и инженеры по охране труда и промышленной безопасности.

Уровень безработицы в России по итогам июля 2023 года обновил исторический минимум, снизившись до 3%. Такие данные привели в Росстате. В июне этот показатель составлял 3,1%.

В августе 2023 года президент РФ провел совещание, на которое приглашены руководители нескольких предприятий обрабатывающей промышленности. В беседе участвовал вице-премьер Денис Мантуров. Как заявил президент РФ, российская промышленность "набирает ход". Об этом свидетельствуют показатели занятости и рост зарплат.

"Занятость сохраняется на уровне 2021 года, и она составляет порядка 10 миллионов человек – это 14 процентов всех занятых в нашей экономике. Это приличный уровень. Растет заработная плата: в мае она более чем на 20 процентов превысила прошлогодний уровень, в номинале – 69,2 тысячи рублей в месяц", – рассказал президент.

В целом, отметил Путин, российская промышленность получает заказы и осваивает новые направления.