Тема:

Нефть и газ 1 день назад

Россия начала проект "Восточная система газоснабжения"

Зампред правительства Александр Новак сообщил, что в России началась поэтапная реализация проекта "Система магистральных газопроводов "Восточная система газоснабжения".

На начальном этапе будет произведено соединение существующих газопроводов "Сила Сибири" и "Сахалин – Хабаровск – Владивосток". После этого по плану предусматривается начало строительства новой нитки – "Сила Сибири 2".

Александр Новак рассказал, что уже начаты изыскательные работы для строительства газопровода "Белогорск – Хабаровск", длина которого составит более восьмисот километров. Он соединит в 2029 году Амурский ГПЗ с магистральным газопроводом "Сахалин – Хабаровск – Владивосток".

Дли строительства "Силы Сибири 2" уже выполнен технико-экономический анализ, отметил Новак. Определены его ресурсная база и предварительные технологические параметры.

"Сроки строительства "Силы Сибири 2" и ее основные технико-экономические показатели будут окончательно обозначены после подписания необходимых соглашений с партнерами из КНР" – добавил Александр Новак.

"Сила Сибири" — российский магистральный газопровод для поставок газа из Якутии в Приморский край и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это совместный проект Газпрома и китайской компании CNPC. Открытие состоялось 2 декабря 2019 года.