Тема:

Главные события 29 минут назад

Госдума разрешила регионам закрывать наливайки

Госдума РФ одобрила закон, дающий регионам новые полномочия для борьбы с незаконной продажей алкоголя в ночное время в так называемых "наливайках".

Согласно закону, регионы получили право устанавливать дополнительные ограничения на продажу алкоголя, включая точки общественного питания в многоквартирных домах и их приусадебных территориях. Такие запреты могут ограничивать продажу слабоалкогольных напитков, разрешив ее только ресторанам, барам, кафе и буфетам.

Также регионы имеют право ограничивать время продажи всей алкогольной продукции в точках общественного питания (за исключением ресторанов), расположенных в многоквартирных домах и прилегающих территориях. Ранее это право касалось только крепких алкогольных напитков.

Председатель Госдумы Вячеслав Володин отметил, что ранее принятые меры по регулированию "наливаек" оказались неэффективными, а новый закон направлен на восстановление порядка в этой области. Он рекомендует региональным властям до 1 октября текущего года представить информацию о мерах по регулированию розничной продажи алкоголя в объектах общественного питания, находящихся в многоквартирных домах.

Помимо этого закон запрещает использование этилового спирта при производстве пивных напитков без соответствия государственным стандартам и техрегламентам, а также запрещает давать алкогольной продукции наименования, вводящие в заблуждение относительно ее вида и состава.

Розничных продавцов алкоголя из четырех новых регионов РФ закон до 2025 года освобождает от наказаний за нарушения в учете оборота алкогольной продукции и непредоставление информации в ЕГАИС о ее закупке и продаже.