Горнорудная компания Polymetal продает активы в РФ структуре "Мангазея майнинг"

фото: polymetalinternational.com
фото: polymetalinternational.com
Компания Polymetal заключила соглашение о продаже бизнеса в России. Покупателем выступила структура компании "Мангазея майнинг" – АО "Мангазея плюс".

Сделка подразумевает передачу покупателю 100% акций АО "Полиметалл", холдинговой компании, владеющей российскими активами группы Polymetal. Ожидается, что сделка будет завершена до конца марта 2024 года.

В рамках сделки АО "Полиметалл" оценили в $3,69 млрд. Эта сумма включает дивиденды в размере $1,43 млрд до вычета налогов, которые должны быть выплачены от АО "Полиметалл" в пользу Polymetal до закрытия сделки, денежного вознаграждения в размере $50 млн и чистого долга в размере приблизительно $2,2 млрд, который после сделки останется за АО "Полиметалл" и уменьшит консолидированный долг группы Polymetal.

В результате сделки группа Polymetal получит порядка $300 млн наличных средств, которые будут использованы для финансирования строительства горно-металлургического комбината в Казахстане и повышения ликвидности.

Компания "Мангазея майнинг" является добывающей компанией, оперирующей в Забайкальском крае и владеющей портфелем проектов на развитие золотодобывающей отрасли. Polymetal — один из крупнейших производителей золота и серебра в мире, имеющий активы в России и Казахстане.