Тема:

Главные события 18 минут назад

Силуанов: механизм обмена замороженных активов россиян определят в этом году


РИА Новости

Министр финансов Антон Силуанов сообщил о подготовке нормативного акта, определяющего порядок обмена замороженными активами для россиян.

"Тема развивается, в этом году ее решим​​​. Подготовили проекты порядка обмена этих активов, примем решение в ближайшее время", – сказал он в беседе с РИА Новости.

Напомним, в ноябре прошлого года президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий временные меры по обращению иностранных ценных бумаг для обмена замороженных активов граждан России. Указ за номером 844 предусматривает возможность обмена части заблокированных в РФ средств иностранных инвесторов на замороженные активы россиян в ряде западных стран.

Условия проведения таких торгов и сделок должна определить правительственная комиссия. В декабре Силуанов приводил оценку Минфина, согласно которой около 2,5 миллиона человек из 3,6 миллиона россиян с замороженными активами смогут вернуть свои вложения. Всего заблокированы активы на сумму 1,5 триллиона рублей, по большей части — вложения в ценные бумаги.

В интервью Силуанов также заявил, что двойные стандарты перешли из политики в глобальную экономику. "Принципы, которые раньше проповедовали западные страны – ограничения по долгу и дефициту бюджета – теперь сами нарушают​​​", — сказал министр.

Он отметил, что страны БРИКС ведут более сбалансированную бюджетную политику, что делает их экономики более устойчивыми по сравнению с западными странами, где долги уже превышают 100% ВВП.