Тема:

Главные события 5 минут назад

Путин предложил продлить семейные льготы до 2030 года

В своем Послании Федеральному Собранию президент России Владимир Путин поручил продлить до 2030 года программу льготной семейной ипотеки. Ее базовые параметры будут сохранены.

До 2030 года будет продлена выплата в 450 тысяч рублей на погашение ипотеки при рождении в семье третьего ребенка. Президент поручил уделить особое внимание семьям с детьми до 6 лет включительно. Для них льготная ставка кредита останется прежней – 6%, подчеркнул глава государства в Послании Федеральному Собранию.

Наиболее острой проблемой Путин назвал невысокие доходы многодетных семей. В 2000 году за чертой бедности в России находились более 42 миллиона человек, напомнил глава государства. С тех пор ситуация, по его словам, действительно изменилась, изменилась кардинально. По итогам прошлого года количество людей, живущих за чертой бедности, снизилось до 13,5 миллиона человек.

Также Путин поручил запустить новую комплексную программу по охране материнства и сбережению здоровья детей и подростков. Президент предложил до 2030 года выделить 75 миллиардов рублей 39 российским регионам, в которых суммарный коэффициент рождаемости был ниже среднероссийского. Эти средства направят для развития региональных программ поддержки семей.

А с 2025 года будет запущена программа по капитальному ремонту российских детских садов, построенных еще в советские годы.

Прямую трансляцию Послания президента вели телеканалы "Россия 24", "Россия 1" и медиаплатформа "Смотрим".