Тема:

Главные события 1 час назад

"Ведомости": кабмин начал работу над предложенной Путиным налоговой реформой

По данным газеты "Ведомости", в правительстве России начали работу над новыми фискальными мерами, предложенными президентом Владимиром Путиным во время его выступления перед Федеральным собранием. Эти меры направлены на более справедливое распределение налогового бремени среди физических лиц и компаний.

По словам источников, работа над изменениями в Налоговый кодекс началась еще в конце прошлого года. Они предполагают дальнейшую дифференциацию в прогрессивной шкале налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Однако о снижении базовой ставки в 13% речи не идет.

Собеседники издания сообщили, что окончательного решения по схеме пока не принято. Сейчас подавляющее большинство россиян платят НДФЛ в размере 13%, а зарабатывающие более 5 млн рублей в год — 15%.

Предложенные Путиным изменения в налоговую систему касаются и бизнеса: налог на прибыль будет повышен, однако при этом компаниям, инвестирующим существенную часть доходов, предоставят налоговые льготы. Конкретных параметров реформы налога на прибыль, обсуждаемых в правительстве, собеседники издания не назвали.

Выступая с Посланием Федеральному Собранию 29 февраля глава государства предложил модернизировать фискальную систему для сокращения неравенства и обеспечения необходимых ресурсов на реализацию национальных и региональных программ.