Тема:

Обмен санкциями 1 час назад

ЕП одобрил закон о криминализации обхода евросанкций

Европарламент одобрил закон о введении уголовного наказания за обход санкций. За его принятие проголосовали 543 депутата, против – 45, 27 человек воздержались.

В документе прописаны все принимаемые Евросоюзом санкции, а также даны определения их нарушения или обхода. Наказание за это предусмотрено в виде штрафа или лишения свободы на срок до пяти лет.

В числе нарушений названы сокрытие или перевод средств, которые должны быть заморожены, сокрытие истинного владельца имущества и непредоставление необходимой информации. Вместе с тем нарушением санкций не считаются гуманитарная помощь или поддержка основных человеческих потребностей.

Теперь закон должен формально утвердить Совет ЕС, после чего он будет опубликован в официальном журнале сообщества. Документ вступит в силу через 20 дней после этого. Для его внедрения у Евросоюза будет год.

Новый закон, как ожидается, позволит конфисковывать замороженные частные российские активы, сумма которых составляет 28 миллиардов евро, пишет РИА Новости.

Ранее глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен выступила с заявлением о том, что "пришло время" использовать сверхприбыль от замороженных российских средств для финансирования Украины.

Со своей стороны, министр финансов России Антон Силуанов заявил, что возможные решения по изъятию активов нанесут большой ущерб иностранным компаниям. Он также сообщил о подготовке нормативного акта, определяющего порядок обмена замороженными активами для россиян.