Тема:

Главные события 1 час назад

Путин высказался о мигрантах и дефиците кадров

По словам российского лидера, необходимо повышать производительность труда и снижать количество работающих там, где можно добиться больших результатов, используя современную технику.

Президент РФ Владимир Путин в большом интервью Дмитрию Киселеву для телеканала "Россия 1" и агентства РИА Новости заявил, что российский бизнес должен понимать, что ситуация с дефицитом кадров не претерпит изменений к лучшему в ближайшее время. Глава государства подчеркнул, что проблему нужно решать кардинально.

"Когда привлекают трудовых мигрантов, всегда говорят о необходимости делать это в связи с нехваткой рабочих рук. Наши предприниматели должны понимать, что ситуация для них с точки зрения наличия рабочих рук не изменится к лучшему в ближайшие годы", – отметил политик, добавив, что от общего числа работающих количество рабочих мигрантов равно 3,7%, что не так много по сравнению с другими странами.

Для увеличения числа специалистов необходимо повышать производительность труда и уменьшать количество работающих в тех местах, где для большего результата продуктивнее внедрять современную технику, а также "проводить инвестиции в эту сферу".

Президент России отметил, что миграционная политика является важным экономическим инструментом. Кроме того, необходимо "говорить о репатриации наших соотечественников". Нужно "привлекать людей, которые, может быть, не собираются переселяться в РФ, но в силу своей квалификации… могут внести существенный вклад в развитие нашего государства", – уточнил российский лидер.