Оборот столичной обрабатывающей промышленности вырос

В течение последних нескольких лет драйвером экономики Москвы является обрабатывающая промышленность.

Как сообщили в пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений, такая ситуация сложилась благодаря быстрому развитию производств, в том числе высокотехнологичных, а также программам городской поддержки.

В январе текущего года оборот отрасли составил 510,2 миллиарда рублей. Это в полтора раза выше показателя аналогичного периода 2023 года.

"Почти 27% объема, или 136 миллиардов рублей, обеспечили производители высокотехнологичной продукции: компьютеров, электронных и оптических изделий", – сказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Кроме того, значимую долю в обороте занимают пищевая промышленность, предприятия которой заработали 60,2 миллиарда рублей, или почти 12% от общего объема, фармацевтическая промышленность – 33,5 миллиарда рублей (6,6%), производство машин и оборудования – 22,1 миллиарда рублей (4,3%).

Производители мебели в январе увеличили объемы продаж в 11 раз – до 9,7 миллиарда рублей, техники и электроники – в 7 раз. Предприятия, производящие резиновые и пластмассовые изделия, нарастили обороты на 65,8% – до 15,1 миллиарда рублей, бумагу – на 58,9%, до 4,1 миллиарда рублей.

Не отстают и производители железнодорожного, авиатранспорта, узловых деталей, а также комплектующих – их обороты увеличились на 47,1% и составили 17,3 миллиарда рублей.

Если смотреть в целом по России, на Москву приходится 11,3% оборота обрабатывающей промышленности, без учета нефтегазового сектора, пишет ТАСС.