Google помешает смартфонам перехватывать внимание пользователя

В Android появился режим концентрации внимания, который поставит "на паузу" любую отвлекающую программу

Компания Google завершила тестирование новой функции, которая позволит обладателям Android-устройств тратить меньше времени на ненужные приложения. Активировав "режим фокусировки" Focus Mode, пользователи смогут сосредоточиться на чем-то важном, не отвлекаясь на обновления в социальных сетях или оповещения о новых письмах.

В отличие от режима "Не беспокоить", который отключает звуки, вибрацию и блокирует прочие отвлекающие факторы, новый режим концентрации "глушит" отдельные программы. Зайдя в настройки Android, можно узнать, какие приложения чаще всего перетягивают на себя внимание — Facebook (запрещена в РФ), YouTube, Gmail, игры или что-то еще, — а потом при помощи Focus Mode "заморозить" их на определенный период: например, с 9 до 17 по будням. Если в это время пользователь попытается открыть программу, ему напомнят, что она была поставлена "на паузу".

Помимо этого, предусмотрена возможность отключить Focus Mode, не нарушая еженедельного графика, — например, только до конца текущего дня. Из режима также можно временно выйти, не отключая его полностью.

Focus Mode вышел из бета-версии сегодня, пишет TechCrunch. В ближайшее время он станет доступен на всех устройствах с Android 9 и 10, поддерживающих функции "цифрового благополучия" (Digital Wellbeing) и родительского контроля.

Google не только расширяет возможности Digital Wellbeing, но и предлагает экспериментальные приложения для этой функции. В конце октября компания выпустила новую программу Paper Phone, которая предлагает отвлечься от мобильного устройства, распечатав контент на обычной бумаге.