Алгоритм-кадровик вычислит продуктивность сотрудников и решит, кого уволить

Американский стартап Enaible предложил бизнесу новый инструмент для оценки производительности сотрудников

Американский стартап Enaible предложил бизнесу новый инструмент для оценки производительности сотрудников. Разработанная компанией система основана на машинном обучении: она вычисляет для каждого работника персональный рейтинг, который показывает, насколько эффективно он справляется с выполнением своих задач.

Сумма баллов по "шкале продуктивности" может колебаться от 0 до 100, пишет Technology Review. На основе этих данных формируются списки лучших и худших сотрудников, по которым руководство компании может решить, кого из подчиненных нужно уволить, а кого — поощрить.

С массовым переходом на удаленный формат работы появилось немало новых инструментов, отслеживающих производительность труда. Программа Hubstaff, например, записывает все нажатия клавиш на клавиатуре, движения мышкой и сайты, на которые заходят сотрудники, а Time Doctor — захватывает видео с экрана и каждые десять минут делает на веб-камеру снимок рабочего места.

Однако гендиректор Enaible Томми Вейр считает, что эти инструменты недостаточно эффективны, не дают полной картины и просто проверяют, работает человек или нет. По словам Вейра, созданный его стартапом ИИ-"кадровик" идет намного дальше, отслеживая рабочий процесс целиком — вплоть до того, как много времени человек тратит на телефонные звонки и чтение электронной почты.

"Представьте, что вы кем-то управляете, и можете стоять и наблюдать за ним целый день, давая рекомендации, как лучше выполнять работу, — сказал глава Enaible. — Именно это мы и пытаемся делать. Это мы и создали". Эффективнее всего, говорит Вейр, система проявляет себя там, где выполняются повторяющиеся задачи (например, в колл-центрах и отделах обслуживания клиентов). С более сложными и творческими профессиями алгоритмы справляются хуже.

Однако защитники прав трудящихся говорят, что слежка на рабочем месте подрывает доверие и наносит ущерб моральному духу, а внедряться такие системы должны только после консультаций со служащими. В частности, соучредитель некоммерческой юридической фирмы Foxglove Кори Кридер, предостерегла, что новая технология "может создать огромный дисбаланс в возможностях между рабочими и руководством".