"Яндекс" пообещал отключить рекламу во вкладках мобильного браузера

Мобильный "Яндекс.Браузер" начал показывать рекламу в списке вкладок. При этом выглядят такие блоки почти неотличимо от страниц, открытых самим пользователем. В компании пообещали отключить новый формат

"Яндекс.Браузер" для Android начал показывать рекламу в списке открытых вкладок. При этом блоки оформлены так, будто вкладка с продвигаемым сайтом была запущена самим пользователем. Внимание на это обратил специалист по рекламе Максим Якушев.

Сначала он предположил, что браузер "Яндекса" "сам открывает рекламу в новых вкладках". "И я прям проверял — открываю страницу, очень аккуратно листаю, чтобы даже рядом с картинкой не попасть, а затем сворачиваю в трей — и вуаля! рекламная страница открыта", — написал Якушев.

Скриншот Максима Якушева

В комментариях к посту представители "Яндекса" назвали рекламу во вкладках "экспериментом, который сейчас проводится в браузере". Фактической загрузки страниц не происходит, пока пользователь сам не нажмет на рекламную вкладку.

"То есть это просто объявление, а не вкладка, — пояснили в компании. — Да, оно размещено в списке вкладок, но не более того. Оно появляется, если вкладок больше десяти, и в целом такой вид рекламы можно отключить в настройках Браузера".

Чтобы отказаться от этой функции, нужно нажать на три точки возле блока и выбрать пункт "Скрыть рекламу" или "Отключить рекламу". Также можно перейти в настройки и отключить пункт "Реклама в менеджере вкладок".

Как сообщили в "Яндексе" изданию vc.ru, реклама во вкладках будет отключена "в ближайшее время". "На основе обратной связи от пользователей мы приняли решение отказаться от такого рекламного формата в 'Браузере'", — пообещали в компании.