Apple свернула продажи "умной" колонки HomePod

Apple объявила о прекращении продаж "умной" колонки HomePod. Речь идет о "полноразмерной" модели, которая была представлена в 2017 году

Компания Apple официально объявила о прекращении производства "умных" колонок HomePod со встроенным голосовым помощником Siri. Устройства будут сняты с продажи, как только закончатся складские запасы, а новые модели больше выпускаться не будут.

Речь идет о "полноразмерной" HomePod, которая была представлена в июне 2017 года. Смарт-колонка располагала мощной акустической системой, массивом микрофонов, которые могли услышать голосовую команду из другого конца комнаты, и была плотно интегрирована с Siri с возможностью принимать и совершать звонки.

HomePod вышла с большим опозданием, только в апреле 2018-го, что существенно повлияло на спрос. К тому же, Apple просила за устройство немало — $349 в США (в России линейка HomePod официально не представлена). В 2019 году цена была снижена до $299.

В октябре 2020 года компания представила уменьшенный вариант "умной" колонки — HomePod mini. Она выполнена в сферическом корпусе, снабжена тачскрином, одним динамиком в центре и двумя пассивными радиаторами по бокам. При этом мини-версия стоит намного меньше своей "старшей сестры" — $99.

Представители Apple заявили TechCrunch, что "прекращают выпуск оригинальной HomePod" и "фокусируют усилия на HomePod mini", которая "стала хитом с момента своего дебюта прошлой осенью".

В компании обязались продолжить выпуск обновлений, а также пообещали поддерживать продукт в рамках программы Apple Care. Как долго это продлится, в Apple не уточнили.