"ВКонтакте" запустит видеозвонки на 2048 человек

Социальная сеть "ВКонтакте" запустит групповые видеозвонки на 2048 человек. Функцию включат летом этого года, она будет полностью бесплатной

"ВКонтакте" объявила о запуске групповых видеозвонков на "беспрецедентное для соцсетей число участников" — в них смогут общаться до 2048 человек сразу. При этом ограничений на длительность звонка накладываться не будет. Об этом сообщил техдиректор "ВКонтакте" Александр Тоболь на конференции Highload++.

Новую функцию включат летом этого года, она будет полностью бесплатной. Пользователи (в том числе не имеющие аккаунта в соцсети) смогут присоединяться к обсуждениям по ссылке, делиться экраном с собеседниками, а также записывать и транслировать звонки.

Компания обещает реализовать в групповых видеозвонках "продвинутое шумоподавление". Кроме того, администраторы встречи смогут выключить микрофоны у всех участников. Если кто-то из пользователей захочет взять слово, он сможет "поднять руку", чтобы ему предоставили право высказаться.

"ВКонтакте" запустила групповые видеозвонки в мае прошлого года. Первоначально в беседе могли участвовать не более 8 человек. В сентябре лимит был увеличен до 128 пользователей.

"Чтобы преодолеть барьер в 128 участников, мы полностью пересмотрели архитектуру нашего сервиса и реализовали множество нестандартных решений для обработки и транспорта аудио и видео", — рассказал Тоболь.