Число камер видеонаблюдения в России выросло на 10%

Россия заняла второе место в мире по скорости, если так можно сказать, цифровизации общественного пространства. Речь идет о видеонаблюдении и привязанной к нему видеоаналитике.

По данным агентства TelecomDaily с начала года количество камер видеонаблюдения в России выросло более чем на 10%. Впереди только Южная Корея — прибавка на треть. Немногим отстает Великобритания – 10% ровно.

Если же брать абсолютные цифры, то и тут Россия в лидерах, на третьем месте. В нашей стране установлено более 15 млн камер слежения, второе место у США – около 55 млн, лидирует (и с большим отрывом) Китай – более 200 млн.

Но если верить экспертам, число камер в России и дальше будет расти. Во-первых, по данным газеты "Коммерсант" проект "Безопасный город", в рамках которого и было установлено большинство камер в столице и других крупных городах, планируется расширить до масштаба всей страны. А, во-вторых, растет запрос на видеофиксацию со стороны государственных структур и бизнеса.

В частности, на конференции ЦИПР, что прошла на прошлой неделе, было заявлено, что Санкт-Петербург не хочет отставать от Москвы и уже в следующем году увеличит число камер в три с половиной раза и доведет их количество до 200 тысяч.

Главное: камеры сами по себе, равно как и их количество, значат не очень многое. Интереснее — как обрабатывается поток данных с них. И распознавание лиц — это уже вчерашний день. На тот же нижегородский форум NTECH Lab – это одна из лучших команд в своей области в мире и это на ее алгоритмах работает "Безопасный город" — привезла платформу мультиобъектной видеоаналитики. То есть в реальном времени система способна распознавать и лица, и силуэты людей и техники (к примеру, автомобили) и отслеживать траекторию их перемещения.

В выставочном варианте было показано, что у оператора такой платформы есть что-то вроде поисковика, где поиск может осуществляться по собственно силуэту, зафиксированному одной из камер, и по дополнительным запросам (цвет одежды, походка и рост), или таким деталям как очки, шляпа или борода. Область применения, например, поиск пропавших людей, который наиболее эффективен по горячим следам в первые минуты или часы после пропажи.