Богатейший человек планеты слетал в космос

Запуск многоразового суборбитального космического корабля New Shepard американской компании Blue Origin.

Запуск многоразового суборбитального космического корабля New Shepard американской компании Blue Origin.
Global Look Press

Запуск многоразового суборбитального космического корабля New Shepard американской компании Blue Origin.
Сооснователь Amazon Джефф Безос, в настоящее время являющийся богатейшим человеком Земли по версии Forbes, совершил во вторник полет в космос на разработанном его компанией Blue Origin корабле. "Экскурсия" продолжалась около 11 минут.

Сооснователь онлайн-ретейлера Amazon совершил экскурсию в космос. В 16:12 по московскому времени корабль New Shepard, разработанный и построенный компанией Безоса Blue Origin, оторвался от земли и совершил полет на высоту около 100 километров.

Компанию на борту миллиардеру, возглавляющему список богатейших людей планеты по версии Forbes, составили его брат Марк и еще двое пассажиров. 82-летняя Уолли Фанк — летчица, которая готовилась к космическому полету еще в 60-х в рамках программы "Меркурий 13". Но ее полет так и не состоялся.

18-летний Оливер Деймен купил билет на второй полет New Shepard, однако Blue Origin выбрала его для участия в первом после отказа от полета неизвестного покупателя, заплатившего за право отправиться в космос вместе с сооснователем Amazon 28 млн долларов.

Фанк и Деймен — самый молодой и самый старый житель Земли из когда-либо побывавших в космосе. В ходе полета капсула New Shepard была поднята возвращаемой ракетой-носителем к отметке 100 км от поверхности, которую в большинстве стран принято считать нижней границей космоса. Спустя 11 минут после старта она вернулась на землю на парашютах. Немногим ранее приземлилась ракета-носитель.

Blue Origin — одна из компаний, пытающихся построить бизнес на космическом туризме и одновременно развивающих технологии для исследований космоса. 11 июля аналогичный полет совершила Virgin Galactic Ричарда Брэнсона — как и Безос, миллиардер сам был на борту. Правда, стартовавший с самолета-носителя летательный аппарат высоты в 100 км не достиг.