Американцы лишились слишком "прожорливых" компьютеров Dell

Dell отказалась от поставки мощных игровых ПК в ряд американских штатов из-за новых правил энергопотребления.

Компания Dell прекратила поставки высокопроизводительных игровых компьютеров в ряд штатов США. Связано это со вступлением в силу новых правил, которые ограничивают максимально допустимый уровень
энергопотребления продающейся там электроники.

Например, жители Калифорнии, Колорадо, Гавайи, Орегона, Вермонта и Вашингтона, которые захотят заказать игровой ПК Alienware Aurora Ryzen Edition R10 Gaming Desktop из онлайн-магазина Dell, получат отказ, поскольку теперь эта модель не отвечает стандартам энергопотребления, действующим в этих штатах. Запрет также касается отдельных конфигураций Alienware Aurora R10 и R12, пишет The Register.

В конце 2016 года Калифорния стала первым штатом, который ограничил продажи компьютеров, потребляющих слишком много электричества. В Совете по защите природных ресурсов (NRDC) США тогда прогнозировали, что новые регулирующие нормы "помогут сэкономить более 2,3 миллиарда киловатт-часов энергии в год — это эквивалентно ежегодному потреблению электричества всеми домами в Сан-Франциско, — а также избежать разрушающих климат углеродных выбросов на 730 тысяч тонн в год от электростанций на ископаемом топливе".

Комиссия по энергетике штата Калифорния (CEC) ввела стандарт энергоэффективности 1-го уровня 1 января 2019 года. 1 июля этого года вступили в силу нормы 2-го уровня, которые коснулись ПК, "тонких" клиентов и мобильных игровых систем. 9 декабря этого года ограничения также затронут "ноутбуки с несколькими экранами" и "мониторы с высокой частотой обновления", объявили ранее в CEC.

В соответствии с нормами 2-го уровня, произведенная после 1 июля 2021 года электроника может потреблять не более 50, 60 и 75 киловатт-часов при оценке энергоэффективности 250, 251–425 и 426–690 соответственно. Для сравнения, запрещенный в Калифорнии игровой ПК Dell Alienware Aurora Ryzen Edition в режиме простоя потребляет 66,29 ватта, под нагрузкой — 563,01 ватта.