Тема:

Социальные медиа 2 дня назад

WhatsApp выпустит полноценное приложение для iPad

У WhatsApp впервые появятся отдельные версии приложения для iPad и планшетов на Android. Они смогут работать "независимо" — даже когда смартфон выключен.

Разработчики WhatsApp готовят первую полноценную версию приложения для iPad и Android-планшетов. Это станет возможным благодаря новой системе сквозного шифрования, которая позволит подключать один аккаунт сразу к нескольким устройствам. Об этом сообщают авторы ресурса WABetaInfo, отслеживающие последние изменения в бета-версиях мессенджера.

Планшеты Apple и Android впервые смогут использоваться в качестве "привязанных устройств" к учетной записи WhatsApp. По словам инсайдеров, приложения будут нативными — то есть разработаны специально для этих операционных систем, а не основаны на веб-версии сервиса, — и будут работать "независимо" (даже если смартфон выключен).

Сроки запуска "планшетных" версий WhatsApp не раскрываются. Осведомители говорят, что сейчас эти функции находятся на этапе разработки и станут доступны в "будущем обновлении".

В июне администрация мессенджера WhatsApp официально подтвердила, что снимет ограничение, из-за которого приложение может быть запущено только на одном смартфоне. Привязать свою учетную запись можно будет к четырем устройствам одновременно. Когда это произойдет, не уточнялось.

Сейчас WhatsApp может работать максимум на двух устройствах: только на одном смартфоне и (при условии, что смартфон включен и подключен к интернету) в веб-версии на компьютере. При попытке захода с другого устройства пользователей "выкидывает" из предыдущего.

Ранее в этом месяце WhatsApp запустил "одноразовые" фото и видео. После просмотра файла у таких сообщений появляется отметка "Открыто", а материалы удаляются сразу без возможности восстановления.

Кроме того, разработчики тестируют новые варианты таймера для "самоуничтожающихся" сообщений. Помимо стандартного промежутка в 7 дней, по прошествии которых сообщение автоматически удалится, пользователям станут доступны интервалы в 24 часа и даже 90 дней.