Тема:

Apple 1 день назад

Apple признала устаревшим свой первый носимый гаджет

Apple Watch самой первой модели, выпущенные в 2015-м году, теперь считаются "винтажным". Это значит, что добиться полноценного ремонта устройства будет сложнее.

Apple обновила на своем сайте список устройств, признанных устаревшими — то есть таких, которые могут не получать поддержку в полном объеме. В него впервые добавили первый в истории Apple надеваемый гаджет — Apple Watch.

"Яблочная" компания представила смарт-часы более шести лет назад — в апреле 2015-го года — и с тех пор выпускала обновления каждый год. Модель 2017-го года, Apple Watch Series 3, остается в продаже до сих пор. А новейшие Apple Watch Series 7, анонсированные одновременно с новыми iPhone 13 в середине сентября, должны, как ожидается, поступить в продажу в середине октября.

В список устаревших (vintage — дословно, "винтажных") Apple включает устройства, которые перестала продавать более пяти и менее семи лет назад. Как пишет MacRumors, через пару лет Apple Watch уберут и из этого списка, после чего отремонтировать его официально будет невозможно.

"Винтажная" классификация означает, что гаджет больше не готовы будут принять в ремонт на стойке Genius Bar в магазине Apple или у авторизованных сервис-партнеров. В то же время, в ряде стран, где предоставление ремонтных услуг регламентировано законом, они все еще могут ремонтироваться официально.