Объявлены расценки на "коробочную" версию Office 2021

Microsoft объявила стоимость нового офисного пакета Office 2021 с бессрочной лицензией. Комплект выйдет 5 октября, вместе с операционной системой Windows 11.

Компания Microsoft обнародовала цены на "коробочный" вариант нового комплекта офисных приложений Office 2021. В отличие от подписки на Microsoft 365 с регулярными платежами, лицензия на эту версию версию пакета предоставляется бессрочно.

Заплатив единожды, покупатели получат обновленные версии Word, Excel, PowerPoint и других приложений, которые можно будет установить на компьютер без подключения к интернету. При этом "вечная" лицензия на пакет не предполагает получение новых функций в будущем. Кроме того, в офлайн-версии не будут доступны некоторые возможности, связанные с искусственным интеллектом и облачными технологиями.

В Microsoft объявили, что Office 2021 для дома и учебы обойдется в $149,99 (около 10 900 рублей по текущему курсу). В эту версию войдут программы Word, Excel, PowerPoint, OneNote и Microsoft Teams — как для компьютеров с Windows, так и macOS. Версия Office 2021 для дома и бизнеса за $249,99 (~18 200 рублей) будет включать все то же самое, плюс почтовый клиент Outlook для ПК и "маков", а также права на использование любых приложений Office в коммерческих целях.

Входящие в состав программы Office 2021 получат обновленный "ленточный" интерфейс, закругленные углы и нейтральную цветовую палитру, соответствующую визуальным изменениям в Windows 11. Заявлена поддержка облачного хранилища OneDrive, функции совместного редактирования документов в режиме реального времени, а также интеграция с коммуникационным сервисом Microsoft Teams.

В Excel появятся динамические массивы, функции XLOOKUP ("ПРОСМОТРX") для сопоставления данных между таблицами и LET ("ПУСТЬ") для присвоения имен результатам вычислений, в новой версии PowerPoint — запись слайд-шоу, мгновенный поиск и переводчик. Во всех приложениях, включая Word, реализована поддержка формата OpenDocument (ODF) 1.3, обновлена вкладка для рисования и сделаны улучшения, связанные с производительностью.

Релиз Office 2021 состоится в следующий вторник, 5 октября, вместе с операционной системой Windows 11. Новый офисный пакет будет совместим с Windows 11, Windows 10, а также тремя последними версиями macOS.