Тема:

Социальные медиа 15 часов назад

Китайскому TikTok пришлось ввести 5-секундные паузы

Компания ByteDance, владеющая TikTok и аналогичным приложением Douyin для китайского рынка, решила встроить в него напоминания для пользователей, тратящих слишком много времени на просмотр коротких роликов.

Douyin — китайское приложение-"близнец" TikTok, принадлежащее той же компании ByteDance — вводит меры по борьбе с собственными алгоритмами, настроенными на максимально длительное удержание внимания пользователей. Теперь тех, кто слишком долго "залипает" в приложении, будут приводить в чувство принудительными паузами между роликами.

Как пишет South China Morning Post, новая мера лежит в русле политики официального Пекина, направленной против вызывающих зависимость цифровых продуктов. Судя по всему, в компании решили не дожидаться окрика из правительства, и решили бороться с собственными слишком эффективными алгоритмами самостоятельно.

Теперь пользователям, которые слишком много времени проводят в приложении (сколько именно — в публикации не уточняется), будут принудительно показывать 5-секундные ролики-предупреждения. В них участники популярной в Китае поп-группы Phoenix Legend напоминают "отложить телефон", "идти спать" и о том, что "завтра на работу". Пропустить ролики нельзя.

Ранее в Douyin ввели жесткие ограничения для аккаунтов, в которых указанный возраст пользователя составляет до 14 лет. Они могут смотреть видео только с 6 утра до 10 вечера и в общей сложности не более 40 минут в сутки.

Суточная аудитория Douyin в Китае превышает 600 миллионов человек. Согласно исследованиям, интернет-пользователи в Китае в 2020-м году в среднем тратили на короткие видео 125 минут в день, в то время как в 2017-м этот показатель равнялся 76 минутам.