Тема:

Форум "Россия зовет!" 4 месяца назад

Путин: из России совершается в разы меньше кибератак, чем из США


pixabay

С территории России совершается "в разы меньше" хакерских атак, чем других государств, включая США. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин.

Число хакерских атак, совершаемых из России, "в разы меньше", чем из других государств, в том числе США. Такое заявление сделал президент России Владимир Путин в рамках инвестиционного форума "Россия зовет!". Трансляцию мероприятия ведут телеканал "Россия 24" и медиаплатформа "Смотрим".

"Количество хакерских атак с территории России в разы меньше, чем с территории других стран, скажем, меньше, чем с территории США, — указал глава государства. — Самое большое количество кибератак зафиксировано международными структурами не российскими, в том числе американскими структурами, из киберпространства США".

Путин также отметил, что количество хакерских атак на российские ресурсы продолжает расти. По его словам, за первые девять месяцев этого года их число увеличилось "в разы" по сравнению с прошлым годом.

Вместе с этим российский лидер заявил, что для успешной борьбы с киберпреступностью — как в случае с пандемией — требуются усилия всего мира. "Мы предпринимаем необходимые усилия в этом направлении, но для того чтобы работать эффективно, нужно, конечно, так же как и в борьбе с пандемией, объединять усилия государств", — сказал он.

В частности, власти России надеются на плодотворное сотрудничество с США. По словам Путина, экспертные группы России и США в сфере кибербезопасности уже собраны и работают совместно. "Надеюсь, что это приведет к положительному результату не только для США и России, но и будет хорошим толчком для глобального сотрудничества на площадке ООН", — указал он.