Путин дал поручения по импортозамещению на предприятиях критической информационной инфраструктуры


EPA

Президент поручил правительству подготовить поправки в законодательство, согласно которым использование на российских предприятиях критической информационной инфраструктуры преимущественно отечественного ПО и оборудования связи станет обязательным.

Предприятия критической информационной инфраструктуры в России обяжут использовать преимущественно отечественное программное обеспечение, а также оборудование связи и радиоэлектронику. Такое поручение дал президент РФ Владимир Путин. Информация об этом опубликована на сайте Кремля.

Кроме того, глава государства поставил кабинету Михаила Мишустина задачу разработать поправки в законодательство, которые простимулируют инвестиции компаний и организаций во внедрение российского ПО и программно-аппаратных комплексов, задействующих искусственный интеллект.

Оба поручения должны быть исполнены к 1 июля следующего года.

Согласно федеральному закону № 187-ФЗ "О безопасности критической информационной инфраструктуры Российской Федерации", субъектами КИИ являются государственные органы и учреждения, юридические лица и индивидуальные предприниматели, которым принадлежат информационные системы (ИС), информационно-телекоммуникационные сети (ИТКС) или автоматизированные системы управления (АСУ), функционирующие в целом ряде отраслей — от ракетостроения и атомной промышленности до банковского сектора и здравоохранения.

На совещании с членами правительства в конце ноября Владимир Путин предупредил глав государственных компаний об ответственности за проблемы, которые могут возникнуть из-за использования их организациями иностранной программной продукции.