Роскомнадзор заблокирует Cloudflare WARP и другие VPN

Роскомнадзор предупредил компании, использующие в своей работе некоторые VPN-сервисы, об их грядущей блокировке в России. Среди них — популярная утилита Cloudflare WARP от одного из мировых лидеров в области сервисов доставки контента, Cloudflare.

Роскомнадзор анонсировал планы заблокировать ряд VPN-сервисов. В список вошли Betternet, Lantern, X-VPN, Cloudflare WARP, Tachyon VPN и PrivateTunnel. Об этом собщается на сайте регулятора.

"В соответствии с требованиями регламента реагирования информируем о планируемом введении централизованного управления в отношении средств обхода ограничения запрещенной в силу закона информации", — говорится в публикации.

Ведомство просит предприятия и организации, использующие перечисленные сервисы для обеспечения работы технологических процессов, сообщить об этом в Центр мониторинга и управления сетью связи общего пользования.

VPN-сервисы не только защищают интернет-трафик от перехвата, но и позволяют получать доступ к информации, доступ к которой на территории России ограничен в связи с признанием ее запрещенной. Ранее в этом году Роскомнадзор ограничил доступ к сервисам VyprVPN и Opera VPN, а позднее — Hola VPN, ExpressVPN, KeepSolid VPN Unlimited, NordVPN, Speedify VPN и IPVanish VPN.