Тема:

Социальные медиа 18 часов назад

Глава Instagram пообещал вернуть хронологическую ленту

В Instagram (запрещена в РФ) вернется хронологическая лента. По словам главы принадлежащей Meta (запрещена в РФ) соцсети Адама Моссери, сделано это будет, чтобы снизить "манипулирование алгоритмов".

Глава принадлежащей корпорации Meta (запрещена в РФ) соцсети Instagram (запрещена в РФ) Адам Моссери сообщил, что сервис планирует вернуть хронологическую ленту. По словам топ-менеджера запуск ее намечен на первый квартал следующего года.

О запуске хронологической ленты Моссери рассказал во время слушаний в Конгрессе США. Под присягой он подтвердил, что Instagram планирует возвращение хронологического механизма формирования ленты, чтобы снизить "манипулирование алгоритмов".

Хронологическая лента существовала с соцсети до 2016 года, когда ее сменил алгоритмический механизм, то есть формирующийся в зависимости от предпочтений пользователей, пишет TechCrunch.

В сентябре 2021 года в СМИ появились публикации исследований, в которых изучалось влияние Instagram на психику людей, в частности подростков. В документах эксперты приходили к выводу, что соцсеть усугубляет проблемы восприятия тела для девочек. После этого сенаторы США начали расследование и призвали Цукерберга отказаться от запуска Instagram для детей младше 13 лет. Касаясь этого вопроса в ходе слушаний, Моссери пообещал, что подросткам до 13 лет доступ в Instagram будет закрыт, а их профили удалят.

В октябре российские СМИ сообщили, что в Госдуме ведут работу над законопроектом, который обяжет социальные сети дать пользователям возможность отключать рекомендательные алгоритмы. Последние, как считают депутаты, могут повышать риски социальных конфликтов.