Тема:

Ситуация в Казахстане 3 месяца назад

В Казахстане отключаются сайты СМИ


Global Look Press

Интернет-сайт многих казахстанских онлайн-СМИ стали недоступны из-за рубежа.

Многие сайты в Казахстане становятся недоступны из-за рубежа на фоне продолжающихся акций протеста. Сообщается, что за пределами Казахстана не открываются или открываются нестабильно zakon.kz, tengrinews.kz и vlast.kz, также недоступна страница Sputnik Казахстан.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на находящихся за пределами Казахстана жителей страны, у них только с большим трудом получается дозвониться до родных в Нур-Султане и Алматы через мессенджеры или по телефону.

Спровоцированные двукратным повышением цен на топливо протесты начались 2 января в западных нефтедобывающих районах Казахстана, а затем распространились на крупные города. Обещания президента Касым-Жомарта Токаева снизить цены на сжиженный газ и отставка правительства пока не успокоили манифестантов. Они атакуют официальные здания, устраивают стычки с силовиками и поджоги. Среди политических требований протестующих, у которых, впрочем, пока нет ни лидера, ни единой организации — окончательный уход от власти первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.