В России должны разработать устройства для мониторинга здоровья

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин пообещал, что в России разработают и внедрят персональные медицинские устройства.

В России разработают персональные медицинские устройства для дистанционного мониторинга здоровья пациентов. На основе полученных данных врачи смогут удаленно принимать решения о лечении.

Инновации в сфере здравоохранения очень полезны, рассказал премьер-министр РФ Михаил Мишустин на совещании о реализации и результатах инициатив социально-экономического развития до 2030 года. Персональные медицинские устройства, особенно необходимые в условиях коронавирусных ограничений, предстоит разработать и внедрить в России, подчеркнул председатель правительства, пишет ТАСС.

Не так давно американский стартап Movano представил "умное" кольцо, с помощью которого можно измерять частоту сердечных сокращений, вариабельность сердечного ритма, сон, дыхание, температуру, уровень кислорода в крови, мерить пройденные шаги и сожженные калории. Причем до Movano похожий проект был у компании Oura, которая обещала сертифицировать свое "умное" кольцо как медицинское устройство.