Регулирование вместо запрета: в правительстве согласовали позицию по криптовалютам


stock.adobe.com

Курирующий цифровизацию зампред правительства Дмитрий Чернышенко одобрил подготовленную в правительстве "дорожную карту" по регулированию обращения в России криптовалют. Единственным ведомством, не поддержавшим ее, оказался Центробанк.

Представители экономических и силовых ведомств в рамках рабочей группы согласовали план регулирования операций с криптовалютами в России. С учетом международного опыта было принято решение ограничить и регулировать такие операции, не запрещая их полностью.

О согласовании "дорожной карты" по криптовалютам и ее содержании сообщил в пятницу РБК. Издание ссылается на имеющийся в его распоряжении документ и отмечает, что он уже подписан вице-преьмером Дмитрием Чернышенко.

Единственное ведомство, продолжающее настаивать на запрете — Центробанк. Однако, по словам близкого к рабочей группе собеседника РБК, такой подход "невозможен", так как "повлечет за собой уход в теневой рынок".

Действия по регулированию обращения криптовалют в России распланированы до конца 2022 года. К маю Минфин должен спроектировать систему контроля за криптовалютными переводами. Также предстоит доработать регулирование участников рынка криптовалют, определиться с порядком их деятельности и выбрать, какому ведомству поручить надзор.

К ноябрю необходимо подготовить и добавить к регулированию меры по борьбе с отмыванием денег, а декабрю — решить, как будут регистрироваться и отчитываться о своей работе компании, работающие с криптовалютами в России.

Предполагается ввести уголовную ответственность за преступления с криптоактивами — например, уклонение от декларирования операций, а административную — за незаконный оборот, нарушение правил сделок и незаконный прием в качестве средства платежа.

Предстоит также разработать механизм верификации сообщаемых участниками рынка данных о владении криптовалютами и доработать законопроект, определяющий порядок отчетности об операциях с такими активами.

Другие планы, отраженные в "дорожной карте", включают разработку методики оценки стоимости криптоактивов, добавление оборота криптовалюты в список видов экономической деятельности и определение того, можно ли подвести криптобиржи под действие закона "О деятельности иностранных интернет-компаний".

Напомним, Банк России 20 января предложил запретить на территории России любые операции с криптовалютой. К концу января Минфин, по сведениям РБК, подготовил концепцию регулирования криптовалют. В ведомстве отметили, что полный запрет будет контрпродуктивным, так как дестабилизирует отрасль, поспособствует росту теневой экономики и окажется на руку мошенникам. ЦБ, в свою очередь, раскритиковал план Минфина, усмотрев в нем риски для финансовой стабильности.