Российские приставы прекратили дела о взысканиях с Telegram


SASCHA STEINBACH/ EPA

Федеральная служба судебных приставов прекратила исполнительные производства в отношении Telegram в связи с тем, что компания-владелец мессенджера полностью выплатила задолженность по штрафам.

Telegram добровольно погасила задолженность по штрафам, назначенным в прошлом году из-за неудаления контента, признанного в России запрещенным. Общая сумма выплаченных "долгов" составила 11 миллионов рублей.

Как пишет "Интерфакс" со ссылкой на базу данных Федеральной службы судебных приставов (ФССП), ведомство прекратило три исполнительных производства — о взыскании с мессенджера 5, 2 и 4 млн рублей.

Эти дела были начаты после того, как в середине января соответствующее решение принял Таганский суд Москвы. Ранее, в декабре, компания Павла Дурова выплатила предыдущую задолженность по штрафам в размере 15 миллионов рублей.

Популярные интернет-платформы в прошлом году начали получать большое количество штрафов размером в несколько миллионов рублей каждый из-за неудаления запрещенной информации. Роскомнадзор составлял протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных статьей 13.41 КоАП РФ, в отношении Google, Facebook (запрещена в РФ), Twitter, TikTok, WhatsApp и Telegram. Их общая сумма превысила 200 миллионов рублей. Большая часть "запретной" информации была связана с призывами к участию в несогласованных акциях протеста.