Цукерберг рассказал сотрудникам, как спасти Meta

Глава Meta (запрещена в РФ) (бывшая Facebook (запрещена в РФ)) Марк Цукерберг рассказал сотрудникам корпорации о причинах резкого падения акций и назвал основную задачу на сегодняшний день.

Причиной беспрецедентного в истории фондового рынка США падения биржевой стоимости корпорации Meta (запрещена в РФ), владеющей Facebook (запрещена в РФ), Instagram (запрещена в РФ) и WhatsApp, стал пессимистичный прогноз по выручке на текущий квартал. Об этом генеральный директор и сооснователь Марк Цукерберг заявил на закрытом собрании сотрудников.

Как пишет Bloomberg со ссылкой на анонимного участника мероприятия, глава Meta решил разрядить напряженную обстановку и пошутил про свои покрасневшие глаза, сказав, что если он и заплачет, то причиной станет не падение акций. Цукерберг пояснил, что его глаза могут слезиться из-за небольшого повреждения роговицы.

Гендиректор Meta также обозначил ключевую задачу, на которой в первую очередь должны сфокусироваться все в компании: развитие в продуктах форматов коротких видео для конкуренции с TikTok. По мнению аналитиков, именно популярность принадлежащего китайской ByteDance сервиса в данный момент является главным препятствием к росту рекламных поступлений Facebook и Instagram.

Руководство Instagram в прошлом году объявило о смещении приоритета в сторону видеоформатов и стало активно навязывать пользователям короткие ролики Reels, являющиеся клоном основного продукта TikTok. Однако пока сократить отставание от китайского конкурента, по-видимому, не удается.