Почему виртуальные ассистенты не похожи на людей? Интервью главы SberDevices

Как должен выглядеть голосовой ассистент и почему до сих пор никто не сделал его похожим на человека? Кто и почему не хочет разговаривать с роботом и что будет, когда хакеры научатся взламывать персональных помощников? Об этом в интервью программе Вести.net рассказал Константин Круглов, руководитель разработки умных устройств и виртуальных ассистентов Сбера.

На прошлой неделе мы показали первую часть разговора с Константином Кругловым — главой "дочки" Сбера, компании SberDevices. Она известна своими цифровыми помощниками "Салют". Сегодня мы продолжим.

В декабре SberDevices выпустила фильм-конференцию о своей работе, где было сделано — как мне показалось — программное заявление о превосходстве голосовых помощников над традиционным поиском.

Теперь появилось уточнение: по словам Круглова, "Салют" — это не только голосовой ассистент. В компании строят "ассистируемый опыт" для любых способов взаимодействия людей с гаджетами, а не только для голоса.

Также в этом интервью: каким может (и должен) быть внешний облик "кибердруга", каких виртуальных образов и почему боятся пользователи, есть ли перспективы у функции "Дуэт" и грозят ли умным помощникам хакеры.