Тема:

Google 4 дня назад

Google меняет значок Chrome. Есть три отличия

Значок браузера Google Chrome изменится впервые за 8 лет. Правда, чтобы увидеть отличия от версии 2014-го года, придется как следует присмотреться.

В новейшем предварительном релизе браузера Google Chrome (канал обновлений Canary) сменился значок приложения. В прошлый раз его обновили в 2014-м году.

О том, как именно и для чего было решено перерисовать символ самого популярного в мире веб-браузера, рассказал в своем твиттере дизайнер Google Элвин Ху.

Поверхностным взглядом отличия так сразу и не заметишь. Но их, как минимум, три. Во-первых, отказались от теней на границах между зеленым, красным и желтым элементами, придававших иконке объем. Теперь значок совершенно плоский.

Во-вторых, было решено увеличить синий кружок в центре значка: это улучшило пропорции элементов, сделав иконку более сбалансированной. В-третьих, цвета сделали более яркими. По словам Ху, всё это соответствует "более современному выражению бренда Google".

Есть еще одно изменение, которое трудно заметить, не измеряя точные цифровые значения цветов. Дизайнеры обнаружили, что более яркие оттенки зеленого и красного, будучи размещены рядом, создают эффект "неприятных цветовых вибраций". Из-за этого насыщенность зеленого и красного в разных участках одного цвета немного меняется (вариант справа):