Сенаторы требуют от ЦРУ признаться в массовой слежке за американцами


EPA

Два члена верхней палаты Конгресса США обвинили Центральное разведывательное управление страны в массовом сборе данных своих сограждан. По их мнению, внешняя разведка обязана открыто рассказать об этом.

Два американских сенатора-демократа — Рон Уайден и Мартин Хайнрих — опубликовали отправленное ими еще в апреле 2021-го письмо в адрес руководства ЦРУ, в котором обвинили разведуправление в осуществлении незаконной программы по сбору данных граждан США. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на публикацию, размещенную Уайденом на своем интернет-сайте.

По мнению законодателей, внешняя разведка должна раскрыть обществу и Конгрессу все сведения о проекте. Он, отмечают сенаторы, реализовывался "полностью вне правовой базы", которой должны регулироваться подобные действия.

Письмо политики направили в адрес руководителей Национальной разведки и ЦРУ Аврил Хэйнс и Уильяма Бернса. Сенаторы настаивают, что общественность должна узнать, какие именно сведения и в каких объемах собирало ЦРУ, как обеспечивается безопасное хранение и обработка этих данных, а также как именно они используются.

Опубликовали документ лишь сейчас. В нем не уточняется, когда именно реализовывался незаконный сбор данных и продолжается ли он в настоящее время.