Тема:

Google 4 дня назад

Google показала Chrome OS Flex: новую "операционку" для старых компьютеров

Google выпустила новую операционную систему Chrome OS Flex. Она загружается "за считанные секунды", заявляют в компании, и может заметно ускорить работу старых ПК, заменив Windows или macOS.

Компания Google анонсировала новую операционную систему Chrome OS Flex, предназначенную для устаревших ПК и ноутбуков. Она способна осовременить почти любое старое устройство с Windows или macOS, превратив его в хромбук с быстрым доступом к облачным сервисам.

По сути, платформа является "облегченным" вариантом Chrome OS. Обе версии разделяют одинаковый интерфейс, кодовую базу и даже график релиза, однако в Chrome OS Flex некоторые функции, которые не поддерживаются "древним" компьютером, за ненадобностью отключаются ради повышения скорости работы. В зависимости от возраста оборудования, в компьютере на новой ОС, например, может быть выключена голосовая активация "Ассистента" или синхронизация с Android-смартфоном.

Chrome OS Flex, говорится в блоге Google, загружается "за считанные секунды и не замедляется со временем", обеспечивает быстрый доступ к веб-приложениям и решениям виртуализации, а также обладает встроенной защитой от вирусов, программ-вымогателей и других онлайн-угроз.

Установка Chrome OS Flex происходит с USB-накопителя. Поддерживаются как Windows-компьютеры, так и "маки".

В первую очередь Chrome OS Flex ориентирована на школы и предприятия. Она доступна бесплатно в рамках раннего доступа, но для этого нужно подать заявку в Google. Сроки публичного релиза не уточняются.