В Минцифры пояснили порядок получения COVID-сертификата по антителам

Оформить цифровой сертификат о статусе в отношении COVID-19 на основе наличия антител к коронавирусу можно только через сайт "Госуслуги". Оформить его в МФЦ или на региональных сайтах госуслуг не получится.

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России рассказали об особенностях оформления цифрового сертификата о COVID-статусе на основе теста на антитела. В ведомстве сообщили, что сделать это получится только на федеральном сайте "Госуслуги".

В сообщении пресс-службы Минцифры сказано, что разъяснение потребовалось из-за проблем, с которыми столкнулись попытавшиеся оформить сертификат в МФЦ или на региональных порталах государственных услуг граждане.

"В соответствии с приказом Минздрава 12.11.2021 №1053н, новый сервис по оформлению медицинских сертификатов по результатам теста на антитела к COVID-19 действует только на "Госуслугах", – заявили в пресс-службе. Объясняется это тем, что оформление происходит на основе сведений из информационного ресурса Роспотребнадзора, доступ к которому в МФЦ и на региональных порталах отсутствует.

Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что получить COVID-сертификат по антителам можно лишь однократно. Причем эта возможность предоставляется только тем, кто не получал ранее сертификат в связи с перенесенным заболеванием COVID-19 или вакцинацией.

По данным минцифры, за первые сутки с момента запуска COVID-сертификат по результатам теста на антитела оформили более 60 000 пользователей портала "Госуслуги".