Минприроды опровергло запрет для граждан выбрасывать электронику

В пресс-службе Минприроды разъяснили ситуацию с вводящимся ограничениями на способы утилизации бытовой техники и электроники. Вопреки появившимся ранее сообщениям, обязанность утилизировать старую технику, не выбрасывая ее в мусорные баки, касается только юридических лиц и предпринимателей.

Граждане России и после 1 марта по-прежнему смогут выбрасывать старую бытовую технику, компьютеры и их комплектующие в обычные мусорные баки. Обязанность утилизировать такие отходы по новым специальным правилам коснется только юридических лиц и организаций. Ранее сообщалось о введении запрета и штрафов за его нарушения для граждан.

Разъяснения приводятся в пресс-релизе, опубликованном утром во вторник на сайте Минприроды России. В сообщении поясняется, что отходы электронного, компьютерного и оптического оборудования являются и отдельным видом отходов, и присутствуют в составе ТКО. Еще с 1 января запрещено захоранивать их на свалках, так как в их состав входят полезные компоненты.

Чтобы такие отходы перерабатывать, организация должна получить соответствующую лицензию, доказав, что владеет специальными возможностями по их транспортировке, обработке, хранению и обезвреживанию. Юрлица с 1 марта 2022 обязаны передавать электронные отходы на утилизацию держателям таких лицензий.

В сообщении ведомства также подчеркивается, что информация о введении в отношении граждан, выбрасывающих электронику в мусорные контейнеры, штрафов не соответствует действительности.