По данным депутата Горелкина, Apple не будет блокировать iPhone в России


EPA

Замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин уверен, что компания Apple не станет блокировать свои устройства, использующиеся в России. Так что в отключении обновлений на них нет необходимости.

Apple в последние месяцы последовательно исполняет законы России, так что слухи о грядущем отключении iPhone и других "яблочных" устройств россиян из-за санкций являются безосновательными. В связи с этим отключать на этих гаджетах автоматические обновления не имеет смысла.

Об этом заявил замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин. Его слова передает пресс-служба партии "Единая Россия", в которую входит депутат.

Горелкин напомнил, что Apple работает в рамках закона о "приземлении" иностранных IT-гигантов в России, выполнив все его условия. "У них есть юридические лица и офис в России, которые отвечает за цифровые сервисы и гаджеты, – отметил депутат. — Российский офис Apple, по моим данным, не подтверждает какие-то алармистские решения, которые распространялись вчера в сети".