"Яндекс" потерял двух директоров

Из совета директоров российского IT-гиганта уволились два независимых неисполнительных директора — Эстер Дайсон и Илья Стребулаев. О причинах их ухода в компании предпочли не сообщать.

"Яндекс" объявил о решении двух членов совета директоров покинуть свои посты. Это основатель некоммерческой организации Wellville, разрабатывающей пути к справедливому благополучию, Эстер Дайсон, а также профессор-экономист из Стэнфордского университета Илья Стребулаев.

Информация содержится в пресс-релизе, который "Яндекс" опубликовал в понедельник вечером. Дайсон работала в совете директоров поисковика с 2006 года, а Стребулаев — с 2018-го. Их должности пока остаются вакантными, а о причинах ухода ничего не говорится.

В сообщении компании отмечается, что оставшиеся члены совета директоров "продолжат поддерживать управленческую команду и сотрудников", "защищать интересы кредиторов, акционеров, пользователей и других заинтересованных сторон".

После ухода двух независимых директоров в правлении "Яндекса" остаются девять человек. Это сооснователь и глава группы компаний "Яндекс" Аркадий Волож, управляющий директор "Яндекса" Тигран Худавердян, экс-руководитель администрации президента России Александр Волошин и гендиректор АНО "Россия – страна возможностей" Алексей Комиссаров.

Также членами совета директоров остаются старший вице-президент по персоналу Роже Рийниа, генеральный партнер Almaz Capital Partners Чарльз Райан, президент инвестфонда Firehouse Capital Inc. Джон Бойтон, академик РАН Александр Молдован и глава "ВТБ Капитала" Алексей Яковицкий.