IBM полностью остановила работу в России


EPA

Американская IT-корпорация IBM прекращает работу в нашей стране. Также она эвакуирует персонал из Украины и пообещала помочь деньгами беженцам.

IBM приостановила ведение бизнеса в России. Об этом 7 марта заявил генеральный директор корпорации Арвинд Шарма. "Позвольте мне внести ясность — мы приостановили весь бизнес в России",— написал он в официальном блоге. На прошлой неделе IBM проинформировала, что больше не поставляет в Россию технологии и прекращает сотрудничество с российскими военными организациями.

Шарма сообщил еще о нескольких шагах корпорации в связи со специальной войсковой операцией, начатой 24 февраля на Украине Вооруженными силами России по приказу Владимира Путина, а также ее последствиями.

По его словам, в корпорации разработали специальный инструмент для работавших на Украине сотрудников и партнеров, ставших беженцами. Он позволяет им связаться с коллегами в странах Центральной и Восточной Европы чтобы они и их семьи могли найти жилье, транспорт и еду. Шарма написал, что меньше чем за сути свою помощь предложили сотни сотрудников.

Компания также предлагает сотрудникам делать пожертвования Международному Красному Кресту, активно работающему в настоящее время на Украине, а сама перечислила по 250 000 долларов двум организациям, помогающим беженцам из Украины в Польше и Чехии.