Новые спутники SpaceX пополнят группировку Starlink

фото: youtube.com/SpaceX

фото: youtube.com/SpaceX
YouTube

Компания Илона Маска SpaceX провела очередной запуск спутников Starlink. В этот раз ракета Falcon 9 должна вывести на орбиту 48 микроспутников.

Компания SpaceX запустила ракету Falcon 9 со спутниками Starlink. Прямая трансляция запуска велась на сайте компании.

Ракета с микроспутниками была запущена с космодрома на мысе Канаверал в штате Флорида в 8:45 по местному времени. Всего в этот запуск планируется вывести на орбиту 48 микроспутников, пишет ТАСС.

Первую ступень ракеты вернут на землю. После старта она должна опуститься на платформу в Атлантическом океане. Этот элемент Falcon 9 уже трижды благополучно возвращался во время предыдущих запусков, что позволило компании значительно сэкономить.

Всего SpaceX планирует запустить на орбиту еще порядка 9 тысяч спутников вдобавок к 2 тысячам уже запущенных. С помощью микроспутников компания хочет обеспечить высокоскоростной широкополосный спутниковый доступ в интернет в местах, где он ненадежный, дорогой или недоступный.

Глава компании SpaceX Илон Маск 6 марта заявил, что не будет блокировать российские источники новостей в сети спутникового интернета Starlink. Миллиардер назвал себя "абсолютистом в плане свободы слова" и заявил, что сделает это только "под дулом пистолета". При этом SpaceX поставляет оборудование Starlink на Украину для обеспечения связи в сложных условиях.