США объявили о разработке комплексной политики в сфере криптовалют


stock.adobe.com

Власти США решили разработать комплекс мер, направленных на регулирование и контролируемое развитие сферы криптовалют. Соответствующий документ подписал президент США Джо Байден.

Президент США Джо Байден распорядился сформировать национальную политику в сфере цифровых активов. Учитывая роль США в мировых финансах и их регулировании, это не может не оказать воздействия на криптовалютную отрасль во всем мире.

В исполнительном приказе, подписанном главой Белого дома, отмечается, что до настоящего момента деятельность по контролю за криптовалютами с целью защиты от наиболее очевидных рисков была в США непоследовательной. В связи с этим подход правительства США к бурно развивающейся сфере цифровых активов должен эволюционировать и стать более согласованным.

Задачами правительства страны, отметил Байден, являются дальнейшее снижение рисков в этой сфере, защита потребителей, инвесторов и бизнеса, укрепление финансовой стабильности и национальной безопасности на принципах финансовой справедливости.

Президент дал полгода на составление отчета о будущем сферы денежного обращения и платежных систем. В нем должны быть названы условия, стимулирующие широкое распространение цифровых активов, степень влияния на это технологических инноваций и последствия широкого внедрения криптовалютных операций для финансовой системы США.

Ответственными за составление отчета назначены госсекретарь, генпрокурор, министр торговли, министр внутренней безопасности, директор административно-бюджетного управления, директор национальной разведки и руководители других заинтересованных ведомств.

После появления слухов о грядущем подписании Байденом такого распоряжения курс биткоина вырос буквально за считаные часы на 10%. Сейчас за одну цифровую монету предлагают более 42 500 долларов.