"Яндекс" решил избавиться от новостных сервисов


Global Look Press

В условиях резкого увеличения в интернете количества недостоверной информации и полярных мнений на фоне проводимой на Украине по приказу Владимира Путина специальной военной операции российский IT-гигант "Яндекс", возможно, избавиться от принадлежащих ему сервисов "Яндекс.Новости" и "Яндекс.Дзен".

Агрегатор публикаций интернет-СМИ "Яндекс.Новости" и персонализируемый блогово-новостной сервис "Яндекс.Дзен" могут сменить владельца. В качестве наиболее вероятного потенциального покупателя называют интернет-компанию VK, контролируемую с декабря 2021-го года российским государством через дочерние структуры "Газпрома".

Об этом сообщает РБК со ссылкой на собственные источники, отмечая, что "Яндекс" ведет переговоры о продаже своих популярных информационных сервисов сразу с несколькими покупателями. Возможная сумма сделки не называется. VK — главный конкурент "Яндекса" в России и владеет соцсетями "ВКонтакте" и "Одноклассники", а также почтовым сервисом Mail.Ru и другими активами.

Как пишет издание, причиной продажи один из источников назвал желание руководства "Яндекса" в условиях усложнения доступа к капиталу и возможного ухудшения экономической ситуации в России сконцентрироваться на развитии своих основных сервисов.

В то же время, другой источник противоречит первому: по его информации, переговоры длятся с прошлого года, а желание избавиться от "Новостей" и "Дзена" появилось у поисковика за несколько лет до этого. В "Яндексе" журналистам заявили, что слухи не комментируют. Аналогичным образом ответил и представитель VK.

При этом, как напоминает "Интерфакс", в последние недели "Яндекс" подвергался резкой критике в соцсетях за создание неадекватной, по мнению части пользователей, новостной картины на главной странице "Яндекс.Новостей". В компании настаивают, что никак не вмешиваются в работу алгоритмов новостного сервиса.

С 2019-го года "золотая акция" "Яндекса", дававшая ее держателю право влиять на важнейшие решения в компании, перешла от владевшего ею с 2009 года "Сбербанка" к самому поисковику. После этого она была передана Фонду общественных интересов, получившему в компании ряд управленческих функций. Как тогда рассказывал изданию "Ведомости" близкий к владельцам "Яндекса" источник, такая схема управления была в подробностях согласована с администрацией президента и одобрена руководством страны.

Во вторник 15 марта "Яндекс" объявил о смене руководителя. Гендиректор Елена Бунина уходит со своего поста, а ее место займет Тигран Худавердян. Он будет совмещать новую должность с текущей должностью операционного директора, которую занимает с 2019 года.