"Яндекс" запускает тестирование беспилотников в Ясенево

"Яндекс" получил добро на запуск беспилотного такси в Москве. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, оно начнет действовать 13 апреля.

"Яндекс" получил добро на запуск беспилотного такси в Москве, а также на тестирование автономных машин вообще без страхующего инженера в салоне.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин, оно начнет действовать 13 апреля. Именно с этой даты возможны два принципиально новых момента. Во-первых, "Яндекс" может запустить тестирование своих беспилотников для широкой публики в районе Ясенево. Там на переднем (но пассажирском) сиденье (не за рулем) будет находиться водитель-испытатель, который будет следить за поездкой. Почему выбрано было именно Ясенево, нам в своё время рассказал один из руководителей беспилотного подразделения Яндекса.

Артём Фокин, директор по развитию бизнеса беспилотных технологий Яндекса: "Если ты посмотришь на Ясенево, у тебя есть две точки входа – с одной стороны Севастопольский проспект, с другой стороны МКАД. Все остальное – с одной стороны лес, с другой стороны парк. И внутри самого района несколько станций метро, торговые центры, спортивные залы, клубы, школы, детсады – все есть внутри района, поэтому по большому счету это небольшой городок внутри Москвы.

Большое количество людей, динамичная дорожная ситуация, намного больше, чем в совсем изолированном маленьком городке. При этом внутри этой маленькой территории ты можешь реализовать много пользовательских сценариев, потому что очень много людей перемещаются внутри Ясенево. Поэтому на услугу персональных поездок там достаточно высокий спрос".

Такой режим тестирования, с инженером на переднем правом сиденье, разрешат на 140 улицах Москвы, а также на федеральной территории "Сириус" в районе Сочи и в городе Иннополис в Татарстане.

Второй важный момент: запуск тестирования совсем без страхующего водителя, только с удаленным оператором. Он возможен на территории центра Сколково и на территории Иннополиса.

Нужно сказать, что смена масштабов тестирования роботакси, это своего рода общемировая тенденция. Например, Waymo Google, накатавшись в одном районе Финикса, теперь осваивает уже Сан-Франциско, американский стартап Аrgo Ai запускается в Майами, Израильский Mobileye – в Мюнхене. Аналогичная ситуация с китайскими проектами от Baidu, AutoX и Pony.AI, они тоже выходят или планируют выйти в крупные города.

Что же до России, то помимо "Яндекса" сертифицированные для передвижения по городским дорогам машины есть например у автомобильного института МАДИ, компании "Старлайн" и у дочки Сбера, СберАвтоТеха. Но ни Сбер, ни МАДИ пока не получили возможности пользоваться специальным правовым режимом. Вероятно, если у Яндекса испытания пойдут удачно, остальным компаниям разрешение получить будет уже проще.

Подписывайтесь на наши страницы в соцсетях. "Смотрим"Telegram и Яндекс.Дзен, Вести.Ru – Одноклассники, ВКонтакте, Яндекс.Дзен и Telegram.